Campeones Nacionales Palomos Deportivos ( haga click en la foto para ampliar )
Nombre Anilla Propietario Resumen Fecha Foto
CLASICO AJ-186073 Jose Antonio Galian Vivancos SAN BARTOLOME - ALICANTE -
--Ver Clasificacion--
2017
VOLTIO D-481185 FRANCISCO SANCHIS-PEÑA FS-MT-JA LOS PERIQUITO - FORTUNA - MURCIA -
--Ver Clasificacion--
2016
CULEBRA D-591181 ANTONIO GARCIA - MANUEL COLONQUES LA LLOSA
CASTELLON
--Ver Clasificacion--
2015
ASTUTO D-471643 PEÑA MANZANILLA-18 KILATES LLOSA DE RANES
VALENCIA
--Ver Clasificacion--
2014
COPA BLANCA AG-974133 MANUEL TORRUBIA - Fco. SANCHIS Ontur - ALBACETE -
Ver Clasificacion
2013
TROMPETERO AG723606 Jose Antonio Galian Vivancos San Javier - MURCIA -
Ver Clasificacion
2012
LA CRISIS C-729312 D. ANTONIO CASTILLO GARCIA
Federación Valenciana
ALPERA - ALBACETE
Ver Clasificacion
2011
DINASTIA AF869420 D. FELIPE TRIGO GARCIA
Federación Andaluza
CHIVA - VALENCIA
Ver Clasificacion
2010
RIBELINO C-059142 D. JOSE BELLVER LLORENS
Federación Valenciana
PUEBLO LOS PALOMOS
- LIBRILLA - MURCIA
Ver Clasificacion
2009
OJO TRACA C-679646 D. JUAN M. VAZQUEZ - D.MANUEL MUÑOZ
Federación Valenciana
RAFELBUÑOL (VALENCIA)
Ver Clasificacion
2008
ESPEJITO C347510 D. FRANCISCO SARABIA MARTINEZ
Federación MURCIANA
FORTUNA (MURCIA)
Ver Clasificacion
2007
ALINGHI B-861123 D. Jordi Ros Mayor
Federación VALENCIANA
EN LA ROMANA (ALICANTE)
Ver Clasificacion
2006
BON DIA AD-101384 D. R. Hortelano Cardona
Ferderación VALENCIANA
EN HUERCAL-OVERA (ALMERIA)
Ver Clasificacion
2005
ADES A-922691 D. Fernando Ramon Sanchez
Federación VALENCIANA
EN BENISANO (VALENCIA)
Ver Clasificacion
2004
BBV AD-369711 D. Fco. Sanchis Muñoz, D. Manuel Torrubia Climent
Federación MURCIANA
EN FUENTEALAMO (ALBACETE)
Ver Clasificacion
2003
EL TUBO B448100 D. Jesus Senet Hidalgo EN BETXI (CASTELLON)
Ver Clasificacion
2002
TIBURÓN AC993685 D. Jose Antonio Galián Vivancos
Ferderación MURCIANA
EN BETXI (CASTELLON)
Ver Clasificacion
2002
ESPERANZA AC420671 D. José York
Federación ANDALUZA
EN PLÀ PENEDES (BARCELONA)
Ver Clasificacion
2001
PISANDO FUERTE AC- 410348 D. ANTONIO GARCIA AZORIN
D. MANUEL COLONQUES
Federacion MURCIANA
EN LIBRILLA (MURCIA)
Ver Clasificacion
2000
ADRIANIN D. Gabriel Segarra Vera
Federación VALENCIANA
EN LA LAPA (BADAJOZ) 1999
COLA AZUL A317404 D. Miguel Silvestre Cerdá
Federación VALENCIANA
EN HUERCAL-OVERA (ALMERIA)
Ver Clasificacion
1998
CHULO DE ABAJO AB852395 D. Juan Martinez Montón
Federación C. LA MANCHA
EN BENIDORM (ALICANTE) 1997
WALDO AB794063 Jerónimo, Matías y Paco
Federación MURCIANA
EN TOBARRA (ALBACETE) 1996
CARMONA Z562339 D. FCO. VAZQUEZ FLORES
Federación MADRILEÑA>
Ver Documentacion en Prensa
EL ALGAR (MURCIA) 1995
MARTILLO AB032118 PONONO Y PEÑA ESTAMPIDO
Federación MURCIANA
SALINAS (ALICANTE)
Ver Clasificacion
1994
LEAL S786411 D. ENRIQUE LOPEZ ROBLE
Federación ANDALUZA
EN BENIARJO (VALENCIA) 1993
PANZAZOS S452285 D. CARLOS LAX
Federación MURCIANA
EN BORMUJOS (SEVILLA) 1992
GUSANO T918589 D. ANTONIO GARCIA AZORIN
Federación VALENCIANA
EN CAMBRILS (BARCELONA)
Ver Clasificacion)
1991
NAVIDAD-PETROVIC S964829 D. MANUEL CORREA CORREA
Federación VALENCIANA
EN LLUCHMAYOR (BALEARES) 1990
RUISEÑOR S228051 D. MANUEL TORRUBIA CLIMENT
Federación VALENCIANA
EN TOBARRA (ALBACETE)
Ver Clasificacion)
1989
PLUMIN V005427 D. EVARISTO CREMADES; D. JOSE GIL; D. JOAQUIN PERT
Federación VALENCIANA
EN XERACO (VALENCIA)
Ver Clasificacion
1988
JACKELIN T48826 D. JOSE PUJANTE HERNANDEZ
Federación MURCIANA
EN LA MANGA DEL MAR MENOR (MURCIA) 1987
SULTANIN S227486 D. FCO. SANCHIS MUÑOZ
Federación VALENCIANA
EN CALPE (ALICANTE)
Ver Clasificacion
1986
5 ESTRELLAS AA101710 D. Victor Torres Gilabert
Federación VALENCIANA
EN NULES (CASTELLON)
Ver Clasificacion
1985
TODO TERRENO P645721 D. Ricardo Melchor Rebull
Federación VALENCIANA
EN VIATOR (ALMERIA)
Ver Clasificacion
1984
LA MASA N520441 D. Antonio García Azorín
Federación VALENCIANA
EN PILES (VALENCIA) 1983
CAPRICHO D. José Pérez Gómez
Federación VALENCIANA
EN JAVEA (ALICANTE) 1982
MESTIZO N808292 D. Rafael Cardete Minguez
Federación VALENCIANA
EN ALCACER (VALENCIA) 1981
CUNNINGAN N-471685 D. FCO. OLIVA CUENTO
Federación VALENCIANA
Alquerias del Niño Perdido (CASTELLON)
Ver Clasificacion
1980
SUSTITUTO D. Francisco Matín Blaya
Federación MURCIANA
EN ARCHENA (MURCIA) 1979
CERRIL D Jesus Peña Morales
Federación C. LA MANCHA
EN ALTEA (ALICANTE) 1978
TEMPLAT D. Antonio Perez Mésa
Federación VALENCIANAbr>
Ver Documentacion en Prensa
EN PTO.SANTA MARIA (CADIZ)
Ver Cartas de la Federación
1977
RASPUTIN M-595990 D. Salvador Tarazona Castellón
Federación VALENCIANA
EN OLIVA (VALENCIA)
Ver Palomos Participantes
1976
ALQUIMIA D. Antonio Fdez. / D. Ricardo Soriano
Federación VALENCIANA
EN A. NIÑO PERDIDO (CASTELLON) 1975
ALQUIMIA D. Antonio Fdez. / D. Ricardo Soriano
Federación VALENCIANA
EN ALFAZ DEL PI (ALICANTE) 1974
CHULO D. Tomas Prats
Federación CATALANA
EN VILLANUEVA. GELTRU (BARCELONA) 1973 Foto no disponible
BORRACHIN D. Nicolas Pérez Alcocer
Federación MURCIANA
EN SEGORBE (VALENCIA) 1972 Foto no disponible
PEGAMIN D. Joaquín del Pozo Navarro
Federación VALENCIANA
EN ARCHENA (MURCIA) 1971 Foto no disponible
BOMBARDINO D. Felipe Andreu Oros
Federación ARAGONESA
EN ALMANSA (ALBACETE) 1970
MIMOSO II D. Manuel Vals
Federación VALENCIANA
EN GANDIA (VALENCIA) 1969
AGENTE SECRETO D-56746 D. Juan A. Verdejo Padilla
Federación ANDALUZA
Cartel y programacion del Nacional
EN VILLENA (ALICANTE)
Ver Palomos Participantes
1968
" PILOTO " D. Diego Molina Pérez EN VILLANUEVA CA (CASTELLON) 1967
ESTACA D. Ismael Alos Gil - D. Manuel Reig Domené
Federación VALENCIANA
EN VILLANUEVA CA (CASTELLON) 1967
ESTACA D. ISMAEL ALOS GIL, D.MANUEL REIG DOMENÉ
Federación VALENCIANA
EN ALDAYA-VALENCIA 1966
GARCÍA CANO D. PEDRO GARCIA CANO
Federación CATALANA
EN ORIHUELA-ALICANTE 1965 Foto no disponible
CAMPESINO II D. BLAS RUIZ MARTINEZ
Federación MURCIANA
EN ARCHENA-MURCIA 1964 Foto no disponible
RAMALLETS D. RICARDO SORIANO
Federación VALENCIANA
EN LUCHMAYOR-BALEARES 1963
7 FLECHAS A-89438 D. VICENTE VILLANOVA
Federación VALENCIANA
EN PAIPORTA-VALENCIA 1962
SOBERANO D. JOSÉ FERRANDIZ LÓPEZ
Federación VALENCIANA
EN ELDA-ALICANTE 1961
MIMOSO I 616775 D. ANTONIO ARRUFAT CATALÁ
Federación VALENCIANA
)
Ver Palomos Participantes
VILLAREAL-CASTELLON)
Ver Documento en Prensa y Cartel
1960
EL PANSIT D. FILIBERTO ROMERO
Federación VALENCIANA
EN ALBERIQUE-VALENCIA 1959
NERON D. PEDRO RODRÍGUEZ RÓDENAS
Federación VALENCIANA
EN ELCHE-ALICANTE 1958
CHURRO D. MAXIMILIANO VAELLO LLORCA
Federació VALENCIANA
EN OLIVA-VALENCIA 1957
BOET D. JOSÉ BOU RUBERT
Federación VALENCIANA
EN SILLA-VALENCIA 1956 Foto no disponible
NO IX MAI D. Manuel Bermell
Federación VALENCIANA
1953
SIETE COLORADO D. VICENTE RIBES
Federación VALENCIANA
EN GANDIA-VALENCIA 1949 Foto no disponible
CANARIO D. FILIBERTO ROMERO
Federació VALENCIANA
EN ALGEMESI-VALENCIA 1948 Foto no disponible
BARRECHAT D. VICENTE Mª SOLDADO
Federación VALENCIANA
EN SUECA-VALENCIA 1947 Foto no disponible
MARCO POLO D. ALFONSO CASTAÑOS
Federación VALENCIANA
Ver Documentacion
EN CULLERA (VALENCIA)
Ver Palomos Participantes
1946